Lehrstuhl für Strömungsmechanik und Strömungsmaschinen (SAM)

Ehemalige Mitarbeiter

Dr.-Ing. Axel Knapp
Zeit am Lehrstuhl: 2013-2018
Datum der Promotion: 01.04.2019

Dr.-Ing. Tao Bian
Zeit am Lehrstuhl: extern
Datum der Promotion: 10. Juli 2018

Dr.-Ing. Sebastian Fleder
Zeit am Lehrstuhl: 2011-2017
Datum der Promotion: 15.05.2017

Dipl.Wirtsch.-Ing. Martin Appel
Zeit am Lehrstuhl: 2015-2017
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Roman Franze
Zeit am Lehrstuhl: 2010-2016
Datum der Promotion:
06. September 2016

Dr.-Ing. Fan Zhang
Zeit am Lehrstuhl: 2014-2016
Datum der Promotion:
12. Juni 2017

William Wirakusuma, M.Sc. Eng.
Zeit am Lehrstuhl: 2011-2015
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Daniel Conrad
Zeit am Lehrstuhl: 2009-2015
Datum der Promotion:
23. März 2015

Yuan Su, M.Sc.
Zeit am Lehrstuhl: 2014
Datum der Promotion:

 

 

Dr.-Ing. Torsten Müller
Zeit am Lehrstuhl: 2007-2011
Datum der Promotion:
17. August 2012

Dr.-Ing. Nils Schumann
Zeit am Lehrstuhl: 2007-2011
Datum der Promotion:
19. Oktober 2012

Dr.-Ing. Kilian Kirst
Zeit am Lehrstuhl: 2007-2011
Datum der Promotion:
3. Februar 2012

Dipl.-Ing. Manuel Schumacher
Zeit am Lehrstuhl: 2008-2010
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Heiko Kipp
Zeit am Lehrstuhl: 2005-2009
Datum der Promotion:
3. Dezember 2010

Dr.-Ing. Kai Pies
Zeit am Lehrstuhl: 2005-2009
Datum der Promotion:
28. Januar 2011

Dr.-Ing. Lutz Urban
Zeit am Lehrstuhl: 2004-2008
Datum der Promotion:
27. August 2008

Dr.-Ing. Falk Schäfer
Zeit am Lehrstuhl: 2003-2007
Datum der Promotion:
12. Dezember 2008

Prof. Dr.-Ing. Andreas Weiten
Zeit am Lehrstuhl: 2002-2006
Datum der Promotion:
20. Oktober 2006

Dr.-Ing. Mario Kiggen
Zeit am Lehrstuhl: 2000-2004
Datum der Promotion:
20. Dezember 2006

Dr.-Ing. Sven Urlaub
Zeit am Lehrstuhl: 1998-2003
Datum der Promotion:
16. Januar 2009

Dr.-Ing. Michael Sauer
Zeit am Lehrstuhl: 1998-2002
Datum der Promotion:
17. Dezember 2002

Dr.-Ing. Ralf Wagner
Zeit am Lehrstuhl: 1997-2002
Datum der Promotion:
8. April 2005

Dr.-Ing. Dirk Huhn
Zeit am Lehrstuhl: 1996-2000
Datum der Promotion:
18. Juni 2001

Dr.-Ing. Hartmut Rosenberger
Zeit am Lehrstuhl: 1995-2000
Datum der Promotion:
2. April 2001

Dr.-Ing. Helmut Warth
Zeit am Lehrstuhl: extern      
Datum der Promotion:
31. März 2000

Dr.-Ing. Kerstin Weinert
Zeit am Lehrstuhl: 1996-1998
Datum der Promotion:
8. Dezember 2011

Dr.-Ing. Peter Tillack
Zeit am Lehrstuhl: 1992-1997
Datum der Promotion:
15. Juni 1998

Dr.-Ing. Berthold Matz
Zeit am Lehrstuhl: 1991-1996
Datum der Promotion:
5. Dezember 1996

Dipl.-Ing. Christian Geil
Zeit am Lehrstuhl: 2012-2018
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Paul Lyttek
Zeit am Lehrstuhl: 2011-2017
Datum der Promotion: 12.06.2019

Dr.-Ing. Christian Licht
Zeit am Lehrstuhl: 2010-2017
Datum der Promotion:
22. Juni 2016

 

 

Dr.-Ing. Stefan Kluck
Zeit am Lehrstuhl: 2010-2016
Datum der Promotion:
07. März 2016

Dr.-Ing. Andreas Schneider
Zeit am Lehrstuhl: 2009-2015
Datum der Promotion:
23. März 2015

Dr.-Ing. Thomas Frey
Zeit am Lehrstuhl: 2009-2015
Datum der Promotion:
10. März 2014

Thomas Wagner, M.Sc. Eng.
Zeit am Lehrstuhl: 2009-2014
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Rebecca Reviol
Zeit am Lehrstuhl: 2008-2012
Datum der Promotion:
25. Januar 2013

Dr.-Ing. Peter Kugel
Zeit am Lehrstuhl: 2006-2011
Datum der Promotion:
29. Juni 2015

Dr.-Ing. Marco Schönwald
Zeit am Lehrstuhl: 2006-2011
Datum der Promotion:
29. Oktober 2010

Dr.-Ing. Manfred Fallen
Akademischer Direktor a.D.
Zeit am Lehrstuhl: 2004-2010 

Dr.-Ing. Hans-Jürgen Kammer
Zeit am Lehrstuhl: 2006-2010
Datum der Promotion:
29. Oktober 2010

Dipl.-Ing. Volker Höfer
Zeit am Lehrstuhl: 2004-2009
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Simon Schneider
Zeit am Lehrstuhl: 2004-2008
Datum der Promotion:
22. August 2008

Dr.-Ing. Boris Kneip
Zeit am Lehrstuhl: 2002-2007
Datum der Promotion:
31. Oktober 2008

Dr.-Ing. Dirk Thum
Zeit am Lehrstuhl: 2002-2006
Datum der Promotion:
2. Juli 2007

Dr.-Ing. Kai Nuglisch
Zeit am Lehrstuhl: 2000-2005
Datum der Promotion:
7. Juli 2006

Dipl.-Ing. Stefan Pauly
Zeit am Lehrstuhl: 1997-2004
Datum der Promotion:

Dr.-Ing. Jürgen Weinerth
Zeit am Lehrstuhl: 1999-2003
Datum der Promotion:
19. Dezember 2003

Dr.- Ing. Christian Trautmann
Zeit am Lehrstuhl: 1997-2002
Datum der Promotion:
12. November 2004

Dr.-Ing. Dirk Kollmar
Zeit am Lehrstuhl: 1998-2001
Datum der Promotion:
20. November 2001

Dr.-Ing. M. Sc. Ali Nemdili
Zeit am Lehrstuhl: 1996-2000
Datum der Promotion:
31. März 2000

Dr.-Ing. Mathias Weber
Zeit am Lehrstuhl: 1997-2000
Datum der Promotion:
17. Juli 2002

Dr.-Ing. Thomas Kafka
Zeit am Lehrstuhl: 1994-1998
Datum der Promotion:
29. Januar 1999

Dr.-Ing. Ingo Kußmann
Zeit am Lehrstuhl: 1995-1998
Datum der Promotion:
15. September 2000

Dr.-Ing. M. Sc. Baogang Wang
Zeit am Lehrstuhl: 1990-1997
Datum der Promotion:
27. Februar 1997

Dr.-Ing. Andreas Künzer
Zeit am Lehrstuhl: 1991-1996
Datum der Promotion:
31. Januar 1997

Zum Seitenanfang